Posted 5 сентября 2011,, 11:22

Published 5 сентября 2011,, 11:22

Modified 1 апреля, 05:29

Updated 1 апреля, 05:29

В Сибири судимых допустили к работе с детьми

5 сентября 2011, 11:22

МОСКВА, 5 сентября. В образовательных учреждениях Западной Сибири из-за халатности ответственных с детьми работали ранее судимые лица. Об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенной Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в детских дошкольных учреждениях, оздоровительных комплексах, высших учебных заведениях в сфере транспорта Красноярского края и Республики Хакасия.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, работодатели ряда детских дошкольных учреждений Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД», физкультурно-оздоровительного комплекса «Локомотив», Красноярского института водного транспорта (филиала) ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», Красноярского филиала ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет гражданской авиации», расположенных на территории Красноярского края и Республики Хакасия, не требовали у работников справки об отсутствии судимости или факта уголовного преследования.

В результате в ряде учреждений были допущены лица, ранее судимые и за преступления, посягающие на здоровье населения, общественную нравственность и общественную безопасность.

По результатам проверок в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления о незамедлительном устранении нарушений, прекращении трудовой деятельности судимых лиц с несовершеннолетними. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, в суды направлены соответствующие исковые заявления.

Напомним, президентский законопроект о запрете на работу с детьми лицам, осужденным за педофилию и преступления против общественной нравственности и общественной безопасности, вступил в силу в декабре прошлого года. Закон также предусматривает обязанность для всех, кто устраивается на работу педагогом, предъявлять справку из ОВД об отсутствии судимости и факта уголовного преследования за совершение этих преступлений. При этом трудовой контракт с педагогом должен быть расторгнут, если он подпадает под предусмотренные ограничения.