Posted 8 сентября 2011,, 03:55

Published 8 сентября 2011,, 03:55

Modified 1 апреля, 05:25

Updated 1 апреля, 05:25

Тайфун "Талас" принес на Колыму сильные дожди и ветер

8 сентября 2011, 03:55

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 сентября. Тайфун "Талас" принес на Колыму сильный ветер и дождь.

"Тайфун достиг Магаданской области заметно ослабленным. По пути он трансформировался в ливневый циклон, сопровождаемый сильным ветром, порывы которого могут достигать 18 метров секунду", - говорится в сообщении Гидрометцентра по Магаданской области.

Циклон будет оказывать влияние на погоду Колымы в течение четверга и пятницы. К вечеру 9 сентября прогнозируется прекращение осадков и ослабление ветра.

Напомним, в центральной и южной частях японского острова Хонсю из-за последствий мощного тайфуна «Талас» погибли 50 человек, еще 55 — остаются в списках пропавших без вести. Об этом сообщили местные власти.

На юго-западе страны стихия бушует уже несколько дней, там не прекращаются дожди, реки вышли из берегов.

Власти планируют начать эвакуацию людей из центральной и западной части страны. Всего свои дома покинут более 450 тыс. человек. Согласно прогнозам, из-за небольшой скорости тайфуна проливные дожди в регионе продолжатся и станут причиной новых мощных селей и оползней.

Добавим, тайфун «Талас», в ночь на 6 сентября обрушившийся на Приморье, превратился в «обычный циклон». Между тем, как сообщалось ранее, «Талас» оставил без электричества несколько тысяч жителей села Черниговка — второго по численности населения села на российском Дальнем Востоке.