Posted 8 сентября 2011,, 05:53

Published 8 сентября 2011,, 05:53

Modified 1 апреля, 05:25

Updated 1 апреля, 05:25

В Ярославской области объявлен трехдневный траур

8 сентября 2011, 05:53

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 сентября. Трехдневный траур с 9 по 11 сентября объявлен в Ярославской области, где в среду потерпел крушение самолет Як-42 с хоккеистами местной команды "Локомотив" на борту.

"Мы знаем, что каждый ярославец любил команду и каждый захочет попрощаться с нашими хоккеистами, поэтому, если родственники погибших не будут возражать, мы готовы организовать общее прощание в нашем Ледовом дворце, на которое мог бы прийти каждый житель нашего города", - цитирует РИА "Новости" заявление губернатора региона Сергея Вахрукова.

Катастрофа случилась 7 сентября в 16:05 мск в 2,5 км северо-западнее ярославского аэропорта «Туноша». Як-42 следовал по маршруту «Ярославль — Минск». По предварительным данным, на борту были 45 человек, в том числе 37 членов хоккейной команды «Локомотив» и обслуживающего персонала клуба, а также 8 членов экипажа. Спасти удалось двоих — игрока «Локомотива» Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова. Оба они пострадали при возгорании самолета и в настоящее время находятся в очень тяжелом состоянии.

К настоящему моменту найдены тела 40 погибших, опознаны 14 из них.

По предварительной версии, которую озвучили в Росавиации, самолет не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, расположенной за взлетно-посадочной полосой (ВПП), после чего столкнулся с землей и загорелся. Затем самолет упал в реку примерно в километре от аэропорта «Туношна».