Posted 8 сентября 2011,, 08:36

Published 8 сентября 2011,, 08:36

Modified 1 апреля, 05:24

Updated 1 апреля, 05:24

Ярославский аэропорт "Туношна" работает только на прием

8 сентября 2011, 08:36

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 сентября. Ярославский аэропорт "Туношна" работает только на прием воздушных судов. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на информацию аэропорта.

Отметим, что в четверг утром в Ярославль прибыл президент РФ Дмитрий Медведев. Как сообщалось ранее, он намерен отправиться к месту крушения самолета Як-42. Выступление Медведева на открывшемся накануне в Ярославле Мировом политическом форуме - 2011 запланировано на 13:00 мск.

Ранее губернатор Ярославской области Сергей Вахруков сообщил, что президент РФ проведет сегодня в областном центре совещание по вопросам безопасности авиаперевозок. По словам главы региона, работа Мирового политического форума будет скорректирована из-за произошедшей накануне авиакатастрофы самолета Як-42. "Президент примет участие в работе форума, но, думаю, это будет очень небольшой промежуток времени", - отметил Вахруков.

Катастрофа случилась 7 сентября в 16:05 мск недалеко от ярославского аэропорта «Туношна». Як-42 следовал по маршруту «Ярославль — Минск». По предварительным данным, на борту были 45 человек, в том числе 37 членов хоккейной команды «Локомотив» и обслуживающего персонала клуба, а также 8 членов экипажа. Спасти удалось двоих — игрока «Локомотива» Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова. Оба они пострадали при возгорании самолета и в настоящее время находятся в очень тяжелом состоянии.

По предварительной версии, которую озвучили в Росавиации, самолет не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, расположенной за взлетно-посадочной полосой (ВПП), после чего столкнулся с землей и загорелся. Затем самолет упал в реку.

Спасатели МЧС уже обнаружили в хвостовой части самолета один из двух «черных ящиков». Прибор будет передан специалистам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) для последующей расшифровки.