Posted 8 сентября 2011,, 12:58

Published 8 сентября 2011,, 12:58

Modified 1 февраля, 08:53

Updated 1 февраля, 08:53

Экспертиза топлива Як-42 займет около двух суток

8 сентября 2011, 12:58

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 сентября. Примерно двое суток понадобится экспертам для анализа топлива, потерпеншего крушение под Ярославлем самолета Як-42. Об этом сообщил журналистам замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов.

До этого в СК РФ сообщили, что следователи изъяли в аэропорту "Туношна" документацию а также образцы топлива, которым был заправлен разбившийся самолет.

Катастрофа случилась 7 сентября в 16:05 мск недалеко от ярославского аэропорта «Туношна». Як-42 следовал по маршруту «Ярославль — Минск». По предварительным данным, на борту были 45 человек, в том числе 37 членов хоккейной команды «Локомотив» и обслуживающего персонала клуба, а также 8 членов экипажа. Спасти удалось двоих — игрока «Локомотива» Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова. Оба они пострадали при возгорании самолета и в настоящее время находятся в крайне тяжелом состоянии. Пострадавших перевозят в Москву для продолжения лечения.

По предварительной версии, которую озвучили в Росавиации, самолет не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, расположенной за взлетно-посадочной полосой (ВПП), после чего столкнулся с землей и загорелся. Затем самолет упал в реку неподалеку от аэропорта.

Администрация Ярославской области с 9 по 11 сентября объявила траур по погибшим в результате крушения Як-42.