Posted 12 сентября 2011,, 05:36

Published 12 сентября 2011,, 05:36

Modified 1 апреля, 05:20

Updated 1 апреля, 05:20

Ученые: Пойманная акула относится к виду сельдевых, которые обычно не нападают на людей

12 сентября 2011, 05:36

ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября. Ученые по фотографиям определили, что пойманная ранее в Приморье двухметровая акула относится к виду сельдевых. Как рассказал в интервью РИА "Новости" заместитель начальника управления рыбного хозяйства администрации Приморья Федор Новиков, представители данного вида часто встречаются в водах края, как правило, они не нападают на людей. Напомним, ранее стало известно, что рыболовный траулер МКРТМ "Фортуна" поймал 2-метровую акулу. Рыбаки, поймавшие акулу, полагали, что это - акула-мако.

Однако после того, как ученым были отправлены фотографии хищницы для определения ее видовой принадлежности, выяснилось, что пойманная под Находкой акула - сельдевая. Они часто встречаются в водах Приморья.

По словам собеседника агентства, акулы данного вида обычно не нападают на людей и питаются исключительно рыбой.

Новиков добавил, что определить вид ученым удалось по расположению зубов акулы.

"У пойманной рыбы зубы стоят рядом, тогда как у мако они расставлены широко", - отметил Новиков.

Напомним, в течение августа в Приморье были зарегистрированы три случая нападения акулы на человека. Так, 17 августа около 20:00 в бухте Теляковского на юге Приморского края акула напала на 25-летнего мужчину, который пытался защитить свою жену, отвлекая хищницу. В результате молодой человек лишился рук до локтя и получил серьезные травмы ног.

На следующий день акула напала снова. На этот раз случай был зарегистрирован на острове Желтухина. У 16-летнего подростка порваны связки, на ногах сильные раны.


Третьей по счету жертвой акулы в Приморье стал житель поселка Славянка. Нападение произошло в бухте Чирок. У молодого человека было повреждено предплечье, хищница оставила ему царапины на теле.


Все случаи нападения, как и факт исчезновения 5 сентября володаза Александра Мельниченко, фиксировались в Хасанском районе Приморья.