Posted 12 сентября 2011,, 14:23

Published 12 сентября 2011,, 14:23

Modified 1 апреля, 05:19

Updated 1 апреля, 05:19

Власти Новгорода готовятся к отопительному сезону, а жители - к холодным батареям

12 сентября 2011, 14:23

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 сентября. В 99% многоквартирных домов Нижнего Новгорода проведена промывка и опрессовка систем отопления.

Как сообщает пресс-служба города, с 15 сентября в областном центре начнется пробный пуск тепла. На сегодняшний день 82% домов уже получили паспорта готовности к зимнему сезону. Как отмечается в официальном заявлении мэрии, для своевременной регулировки внутридомовых систем отопления все домоуправляющие компании укомплектованы необходимым количеством сантехников, штат которых составляет 860 человек.

Продолжается и подготовка объектов социальной сферы, куда тепло должно придти в первую очередь. По данным департамента образования, к началу отопительного сезона готовы все учреждения. В здравоохранении в работе остается только роддом N4 Ленинского района, там пока продолжается капитальный ремонт. Что касается, ведомственных котельных, то они тоже готовы на 99%.

Председатель совета жильцов одного из домов Московского района Марина Мухина «красивым цифрам» не доверяет и готовится к походам по различным инстанциям . «Нам каждый год говорят – все готово на 99,9%, а то и на 100%. А как на деле – то тут прорвет, то там. Вот вам и вся подготовка. А воздушные пробки?! Их каждый год «выбивают». Прошлой осенью я до ноября ходила и просила решить проблему – в подъездах чуть ли не до зимы отопление было нестабильным – по одному стояку нормально, по второму еле-еле грело. Так что не отчетам надо верить, а людям, только они могут оценить готовность коммунальных служб к зиме», - подытожила председатель совета жильцов.