Posted 14 сентября 2011,, 10:15

Published 14 сентября 2011,, 10:15

Modified 1 апреля, 05:16

Updated 1 апреля, 05:16

В Омске ставят спектакль о драме в Кущевской

14 сентября 2011, 10:15

ОМСК, 14 сентября. Омский государственный академический театр драмы представит зрителям спектакль "Русский и литература" по пьесе начинающего драматурга Максима Осипова.

Как рассказал журналистам директор Омского театра драмы Виктор Лапухин, пьеса «Русский и литература» - острохарактерная и острополитическая. Написана она по последним событиям, происходящим в стране, сообщает "Югополис". В основу положены трагические события, которые произошли в доме фермера в станице Кущевская 4 ноября 2010 года, - массовое убийство 12 человек.

"Пьеса сложная, в ней много политических перипетий. Сейчас мы работаем с автором, буквально вчера я с ним разговаривал. 15 октября артисты встретятся с драматургом и решат, каким будет финал. Главная героиня – женщина, глава поселения, которая принимает ислам. Поэтому здесь надо подойти тонко, чтобы в свете последних событий еще и театр не влез в религиозную тему, которая в нашей стране существует. Мы еще подумаем, как сделать финал, чтобы было красиво и понималось зрителем", – отметил Виктор Лапухин.

С октября начнутся репетиции нового спектакля. Премьеру, скорее всего, приурочат к фестивалю "Академия", который пройдет в Омске с 14 по 25 июня 2012 года.

Напомним, тела двенадцати погибших были обнаружены утром 5 ноября при тушении пожара в двухэтажном частном доме в станице Кущевская. Младшей из жертв преступления было 9 месяцев. Большинство погибли от колото-резаных ран. В настоящее время обвиняемыми по уголовному делу являются 12 человек.