Posted 16 сентября 2011,, 09:03

Published 16 сентября 2011,, 09:03

Modified 1 апреля, 05:13

Updated 1 апреля, 05:13

Пропавших в Приморье туристов нашли и эвакуировали

16 сентября 2011, 09:03

ВЛАДИВОСТОК, 16 сентября. Семерых туристов, поиски которых велись в Приморье в течение последних дней, нашли и доставили вертолетом МЧС в поселок Восток Пожарского района.

"В пятницу к поиску туристов подключился экипаж вертолета Ми-8 дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС в Хабаровске. Он прибыл в квадрат, где днем ранее туристов видели спасатели с борта самолета Ан-2. Хабаровский экипаж нашел всех семерых туристов, поднял их на борт и в 18:30 (11:30 мск) доставил в поселок Восток. Все они - живы и здоровы", - сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

Как сообщает PrimaMedia, их разместили в Доме культуры, и теперь они ожидают прибытия родственников.

Семеро туристов из Находки, поселка Врангель и села Владимиро-Александровское отправились в поход еще 19 августа. 22 августа они начали сплав по реке Бикин на двух плотах и резиновой лодке. Планировалось, что 5-6 сентября они выйдут на связь, а 9-10 сентября прибудут в поселок Соболиный Пожарского района. Однако в назначенное время они не прибыли в поселок, и встревоженные родственники обратились к местным властям.

В течение трех дней поисковые работы велись силами администрации Пожарского района и сотрудников РОВД. Но результатов они не дали. 13 сентября к поискам присоединились сотрудники МЧС. Спасатели планировали обследовать весь бассейн реки Бикин, однако накануне с пролетавшего самолета Ан-2 в тайге была замечена группа людей, похожих на пропавших туристов.