Posted 20 сентября 2011,, 12:54

Published 20 сентября 2011,, 12:54

Modified 1 апреля, 05:08

Updated 1 апреля, 05:08

Сибирские авиаторы требуют независимого расследования "дела о VIP-охоте"

20 сентября 2011, 12:54

ГОРНО-АЛТАЙСК, 20 сентября. Более 20 сибирских авиаторов подписались под обращением к руководству России с просьбой назначить независимое расследование крушения вертолета Ми-171 в январе 2009 года на Алтае.

Как передает РБК, свое обращение к президенту страны Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину летчики, бортмеханики и инженеры-испытатели объясняют стремлением защитить честь погибших товарищей. Напомним, комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установила, что к аварии привела ошибка пилотирования.

В отчете МАК говорится, что пилот "допустил снижение при выполнении форсированного правого разворота с внешним скольжением в горном ущелье, ширина которого была менее допустимой (500 м)", после чего экипаж потерял контроль за высотой, впоследствии неправильно оценив положение вертолета относительно препятствий.

Между тем, в своем обращении авиаторы утверждают, что работа комиссии носит "преступный характер" и проведена для того, чтобы скрыть истинную причину падения вертолета и вывести из-под обвинения высокопоставленных чиновников.

Летчики приводят результаты собственного расследования, сделанного на основе заключения МАК и фотоматериалов с места аварии. Они обращают внимание на выходные отверстия в фюзеляже вертолета и на капоте двигателя, отмечают, что на фотографиях четыре искореженные лопасти Ми-171 лежат на земле рядом с вертолетом, а практически целая пятая находится довольно далеко. Именно ее, по версии экспертов, оторвало пулей.