Posted 22 сентября 2011,, 07:43

Published 22 сентября 2011,, 07:43

Modified 1 апреля, 05:06

Updated 1 апреля, 05:06

Сгоревший в Новосибирске автобус был исправен

22 сентября 2011, 07:43

НОВОСИБИРСК, 22 сентября. Рейсовый автобус, сгоревший 13 сентября после крупного ДТП на главной улице Новосибирска, был технически исправен. Результаты экспертизы сообщил в четверг начальник областного управления ГИБДД Сергей Штельмах.

Напомним, ДТП с участием рейсового автобуса МАРЗ и еще пяти машин произошло в утренний час пик на Красном проспекте. Погибла 11-летняя девочка, два человека получили травмы.

"Поведена техническая экспертиза автобуса, которая не выявила технической неисправности. Следствие склоняется к двум причинам: нарушение режима труда и отдыха и отвлечение внимания во время поездки", - сказал Штельмах, цитирует ngs.ru.

Ранее замначальника областного управления ГИБДД Денис Жданов заявлял журналистам, что, по его мнению, причиной ДТП "в большей степени" мог стать человеческий фактор.

Как передает РИА "Новости", по поручению мэра города создана и работает комиссия из специалистов, куда вошли работники сибирского управления Госавтонадзора, ГИБДД и специалисты мэрии. Они занимаются расследованием причин аварии и проверками автопредприятий города.

По данным ГИБДД, рейсовый автобус столкнулся со следовавшими в попутном направлении автомобилями Suzuki Solio и ВАЗ-21099. После этого Suzuki столкнулся со стоявшим Land Rover, а тот, в свою очередь, со стоявшим автомобилем Mazda 3. Автомобиль ВАЗ при этом врезался в стоявший маршрутный микроавтобус ГАЗ-322132. После столкновения автобус, автомобили Suzuki и ВАЗ загорелись и выгорели полностью. На месте ДТП скончалась 11-летняя девочка - пассажирка автомобиля Suzuki. В больницу были доставлены водитель автобуса и женщина-водитель Suzuki Solio.


Как выяснилось, водитель пытался вытащить ребенка из горящего автомобиля и получил сильные ожоги. Cспасти девочку ему не удалось.

Следственные органы возбудили по факту аварии уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), которая предусматривает лишение свободы до пяти лет.