Posted 22 сентября 2011,, 11:22

Published 22 сентября 2011,, 11:22

Modified 1 апреля, 05:05

Updated 1 апреля, 05:05

Генпрокуратура РФ: Падение "Прогресса" не нанесло урон жителям Алтая

22 сентября 2011, 11:22

МОСКВА, 22 сентября. Права граждан республики Алтай, проживающих в районе предполагаемого падения космического корабля «Прогресс М-12М» не ущемляются. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

"Нарушений ст. 42 Конституции Российской Федерации, т.е. ущемления прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическим правонарушением, не установлено", говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за аварии "Прогресса" 24 августа, вызвавшей широкий общественный резонанс, прокуратура Республики Алтай провела проверку исполнения природоохранного, а также санитарно-эпидемиологического законодательства в предполагаемом районе падения космического аппарата в Чойском районе. После аварии Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае провел 55 исследований проб воды и почвы на предмет наличия в них ракетного топлива гептила. Фактов содержания опасного вещества не установлено.

Кроме того, в районе сел Каракокша, Красносельск, Алтайская Кузя Чойского района специальными службами Республики Алтай проведены радиологические исследования. Анализ 175 проб показал, что средневзвешенная мощность эквивалентной дозы гамма-излучения не превышает значений естественного фона, характерного для региона.

Отмечается, что всего за 2009 год и истекший период 2011 года с космодрома «Байконур» произведено 48 пусков космических аппаратов с используемым районом падения отделяющихся частей на территории Республики Алтай. "Постоянное исследование проб почв, пищевых продуктов, включая дикоросов, (грибы, ягоды, кедровый орех) на территориях Чойского, Онгудайского, Турочакского, Улаганского, Чемальского районов не выявило повышенное содержание техногенных радионуклидов", говорится в сообщениии.

Отмечается, что и "уровень заболеваемости населения в районах, через которые проходит трасса падения отделяющихся частей ракет-носителей, за период 2009-2011 гг. не превышал средних показателей". "В Чойском районе заболеваемость болезнями системы кровообращения и органов дыхания превышает среднереспубликанские показатели. Однако причинно-следственной связи между заболеваемостью и последствиями падения ступеней ракет не установлено", говорится в сообщении.

По данным Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай за период фактов массового отравления и гибели животных в результате падения ступеней ракет-носителей и их частей на территории Республики Алтай не зарегистрировано. Численность диких животных в регионе остается стабильной. Прокуратура республики постоянно проверяет появляющиеся в сети Интернет и СМИ публикации о найденных фрагментах корабля, "однако, как правило, информация не подтверждается".