Posted 23 сентября 2011,, 04:10

Published 23 сентября 2011,, 04:10

Modified 1 апреля, 05:04

Updated 1 апреля, 05:04

В Новосибирске перекрыт канал по торговле наркотиками в интернете

23 сентября 2011, 04:10

НОВОСИБИРСК, 23 сентября. В Новосибирске перекрыт канал по реализации наркотических средств через интернет.

Как сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Новосибирской области, житель Новосибирска получал заказы через созданный и модерируемый им нелегальный интернет-магазин, а затем пересылал покупателям из России, стран ближнего зарубежья наркотики синтетического и растительного происхождения.

"При этом он использовал для их переправки как операторов почтовой связи, так и курьерские службы. Преступник разработал сложную систему конспирации, позволившую ему действовать длительное время безнаказанно", - говорится в сообщении.

Наркодилер был задержан с поличным при попытке отправить бандероль, в которой находилось около 60 граммов наркотического средства синтетического происхождения - метинола, что составляет особо крупный размер. Работники почтового отделения признали в гражданине своего постоянного клиента.

Установлено, что задержанный 25-летний житель Дзержинского района Новосибирска занимался не только распространением наркотиков через виртуальную сеть, но и их изготовлением в разной номенклатуре в созданной им лаборатории.

"Из незаконного оборота оперативники изъяли внушительное количество гашиша, марихуаны, метинола, метанона (JWH-018), в том числе изготовленные на их основе многочисленные миксы, расфасованные и подготовленные к мелкорозничному сбыту", - отмечает пресс-центр.

При проведении обысков также обнаружены весы для расфасовки, упаковочная тара, печатная реклама интернет-магазина. В настоящее время экспертами УФСБ устанавливается количество и точный вес изъятых наркотиков, состав миксов.

В отношении задержанного следственным отделом УФСБ России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные сбыт и пересылку наркотических средств в особо крупном размере), и избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Следователями и оперативными сотрудниками Управления устанавливаются соучастники преступного бизнеса, источники поступления наркотиков в регион, география деятельности интернет-торговца.