Posted 23 сентября 2011,, 10:19

Published 23 сентября 2011,, 10:19

Modified 1 апреля, 05:04

Updated 1 апреля, 05:04

В Краснодаре хотят запретить круглосуточные магазины и кафе

23 сентября 2011, 10:19

КРАСНОДАР, 23 сентября. Запретить круглосуточно работать магазинам и кафе, расположенным в жилых домах, предложили депутаты городской Думы Краснодара. Соответствующие поправки они подготовили в Федеральный закон "О защите прав потребителей".

Как сообщает "Деловая газета. Юг", такое предложение было инициировано парламентариями в связи с жалобами местных жителей на работу торговых предприятий в ночное время. Чаще всего жильцы домов недовольны шумом, громкой музыкой, стихийными парковками на газонах и детских площадках, фейерверками и нецензурной бранью посетителей заведений.

В Федеральный закон "О защите прав потребителей" депутаты предлагают внести поправку, согласно которой органы местного самоуправления сами получат право ограничивать режим работы организаций торговли, бытового и иных видов обслуживания, расположенных во встроенно-пристроенных помещениях жилых зданий.

Чтобы инициатива краснодарских депутатов стала законом, ее должен сначала поддержать краевой парламент, а затем внести на рассмотрение Госдумы РФ.

На сегодня, по данным администрации Краснодара, в городе круглосуточно работают 757 предприятий торговли и общепита, из них 320 – почти половина – находятся в жилых домах.

Отметим, что Кубань часто становится инициатором ограничений, которые затем реализуются на федеральном уровне. Так, именно здесь родилась инициатива о "комендантском часе" для детей и подростков.