Posted 28 сентября 2011,, 06:16

Published 28 сентября 2011,, 06:16

Modified 1 апреля, 04:59

Updated 1 апреля, 04:59

В Ектеринбурге люди в масках попытались захватить здание

28 сентября 2011, 06:16

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сентября. Около полусотни людей в масках попытались захватить здание в Екатеринбурге. Попытка вооруженного рейдерского захвата дома №115 на улице Омской была предпринята в среду утром.

Как сообщили Ura.ru в пресс-группе УМВД РФ по уральской столице, захватчики выбили двери в здании и попытались занять помещения. На место ЧП оперативно подоспели сотрудники полиции и предотвратили беспорядки. «Сейчас 54 человека доставлены в отдел полиции №14 для дачи объяснений. Пока что не возбуждено ни уголовного, ни административного дела – ведется разбирательство», - рассказали представители силового ведомства.

По данным портала, начало конфликта вокруг здания относится к 2007 году. Тогда одна из городских фирм взяла в банке кредит, чтобы построить это здание, однако не смогла вовремя его погасить. Тогда другая фирма перекупила строение и землю. Начались судебные тяжбы – предприниматели пытались доказать свои права на объект. Похоже, исчерпав законные способы решения спора, одна из фирм решила прибегнуть к рейдерскому захвату. Однако точную картину произошедшего выяснит следствие.

По информации РИА "Новости", у задержанных изъяли три пистолета, два ружья, кувалды.

«Органы внутренних дел в споры не вмешиваются, это прерогатива арбитражного суда. Но вместе с тем, полиция не допустят, чтобы спорщики решали вопрос криминальным путем», – уточнил агентству представитель МВД.