Posted 28 сентября 2011,, 10:31

Published 28 сентября 2011,, 10:31

Modified 1 апреля, 04:58

Updated 1 апреля, 04:58

В Кемеровской области могут жить до 30 йети

28 сентября 2011, 10:31

КЕМЕРОВО, 28 сентября. Популяция "снежного человека" в Кемеровской области за последнее время увеличилась втрое. Сейчас в горных районах Кузбасса, возможно, обитают до 30 йети, считает директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев

На Международной конференции по гоминологии, которая пройдет 6-8 октября в городе Таштаголе, ученые из России и США впервые обнародуют материалы, свидетельствующие о генетической близости "снежных людей" и человека, а также записи звуков и речи йети, фото- и видеоматериалы. В форуме примут участие специалисты из Канады, Монголии, Швеции, Эстонии и Китая.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе конференции ученые проведут экспедицию по возможным местам обитания "снежного человека" в Горной Шории.

Мероприятие такого масштаба проводится в России впервые с 1958 года, когда состоялась знаменитая экспедиция Академии наук по поиску "реликтового гоминида" с участием профессора Бориса Поршнева.

В последнее время снежный человек стал брендом Горной Шории. Так, в здешнем музее этнографии и природы открыта экспозиция, посвященная йети. Местные умельцы выпустили серию сувениров с его портретом. Кроме того, в Горной Шории появился новый национальный праздник – День снежного человека, который ежегодно отмечается в день открытия горнолыжного сезона.

В начале сентября на поиски снежного человека решил отправиться боксер Николай Валуев. Йети уклонился от встречи с силачом.

А год назад губернатор Кемеровской области Аман Тулеев был готов заплатить 1 млн. рублей из кармана инвесторов за чаепитие с йети. К сожалению, премия так никому и не досталась, отмечает "Юга.ру".