Posted 29 сентября 2011,, 13:56

Published 29 сентября 2011,, 13:56

Modified 1 апреля, 04:57

Updated 1 апреля, 04:57

Глава химлаборатории Тихоокеанского флота обвиняется во взяточничестве

29 сентября 2011, 13:56

ВЛАДИКАВКАЗ, 29 сентября. Глава химлаборатории Тихоокеанского флота обвиняется в приемке бракованного фреона.

Уголовное дело в отношении начальника химической лаборатории технического управления Тихоокеанского флота подполковника Андрея Дитятьева направлено в суд. Он обвиняется в получении взятки за приемку некачественного фреона для систем пожаротушения военных кораблей, сообщают "Вести".

В июне 2011 года анализ "фреона 114В2" показал его несоответствие требованиям ГОСТ, пояснили представители пресс-службы службе Главного военного следственного управления Следственного комитета России. Командование корабля, с которого смесь поступила на анализ, было уведомлено о результатах экспертизы.

Качеству огнегасящего средства на флоте всегда уделялось повышенное внимание: в случае выявления инспекцией по мореплаванию несоответствия фреона установленным требованиям, кораблю запрещается выходить в море.

По данным ИТАР-ТАСС, временно исполняющий обязанности командира корабля, чтобы избежать такого развития ситуации, распорядился провести анализ "фреона 114В2" в частной компании "Корвет-ДВ". По акту, выданному компанией "Корвет-ДВ", фреон полностью соответствует ГОСТ.

Вслед за этим командование корабля вновь обратилось к начальнику лаборатории с просьбой выдать им акт аналогичного содержания.

Несмотря на то, что образцы, повторно представленные в лабораторию, по-прежнему не соответствовали ГОСТ, начальник лаборатории согласился выдать требуемые акты при условии передачи ему 10 тысяч рублей и набора продуктов, что и было сделано командованием корабля.

Подполковнику предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 290 Уголовного кодекса России ("покушение на получение взятки за совершение заведомо незаконных действий"). Уголовное дело направлено во Владивостокский гарнизонный военный суд.

В мае 2011 года во Владивостоке началось слушание уголовного дела об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа" в ноябре 2008 года, в результате которой погибли 20 человек. Трагедия произошла во время испытаний "Нерпы" в Японском море: из-за ложного срабатывания системы пожаротушения в отсеки попал ядовитый газ. Представители Владивостокского морского собрания и Союза подводников Тихоокеанского флота считают, что в трагедии виноват не экипаж, а те, кто вместо относительно безопасного фреона закачал в систему подлодки более дешевый, но смертельно опасный тетрахлорэтилен.

АПЛ "Нерпа" проект 971И ("Щука-Б", по классификации НАТО "Акула") относится к подлодкам 3-го поколения. В состав вооружения входят торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты "Гранат" с дальностью стрельбы до 3 тыс. км. Водоизмещение подлодки составляет 8,14/12,77 тыс. тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 м, автономность плавания - 100 суток, экипаж - 73 человека. Всего с 1984 года построены 15 подлодок этого проекта.