Posted 4 октября 2011,, 12:23

Published 4 октября 2011,, 12:23

Modified 1 апреля, 04:51

Updated 1 апреля, 04:51

Евросоюз бросил тюменских геев

4 октября 2011, 12:23

ТЮМЕНЬ, 4 октября. Тюменское объединение активистов сексуальных меньшинств «Радужный дом» оказалось под угрозой прекращения деятельности. заканчивается финансирование. Три года организация, помогающая защищать права геев и лесбиянок в Тюмени, существовала на деньги Евросоюза. В этом году истекает срок реализации проекта, грант на осуществление которого когда-то получила ЛГБТ-сеть России.

«Сейчас мы подводим итоги этого проекта, а также готовим стратегический план действий. Продумываем новые проекты и подаем заявки на получение различных грантов», - рассказала Tumix.ru юрист «Радужного дома» Юлия Мамаева.

В стратегическом плане тюменских геев до 2014 года есть консультации правозащитников и психологов для ЛГБТ-сообщества, формирование базы волонтеров, проведение тренингов и семинаров. "Радужный дом" планирует не только провести свои традиционные общественные акции - «Неделя против гомофобии», «День молчания», «Радужный флешмоб», но и организовать библиотеку для членов ЛГБТ-сообщества, дискуссионный клуб, поддерживать творческие проекты своих подопечных.

Для того, чтобы полноценно участвовать в конкурсах и грантах, «Радужному дому» не хватает свидетельства о юридической регистрации. Его организация пыталась получить три раза, но Минюст продолжает настаивать на том, что она «подрывает суверенитет и территориальную целостность России».

Юристы обжаловали один из отказов в регистрации в Европейском суде по правам человека. Сейчас процесс по этому делу находится в стадии коммуникации. Министерство юстиции уже подготовило свой ответ Страсбургу, в котором повторило свое мнение о негативном влиянии правозащитной организации геев на российской общество. Юридическая ассоциация «Агора», которая будет представлять интересы «Радужного дома» в суде, тоже готовит ответ в Европейский суд по правам человека.

Пока тюменские геи действуют от лица благотворительного фонда «Радуга», который был создан специально для того, чтобы ЛГБТ-организации могли получить финансовую поддержку.