Posted 7 октября 2011,, 04:49

Published 7 октября 2011,, 04:49

Modified 1 апреля, 04:48

Updated 1 апреля, 04:48

Камчатские вулканы угрожают самолетам

7 октября 2011, 04:49

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 октября. Вулканы Шивелуч и Кизимен, извергающиеся на Камчатке выбросили столбы пепла с газом, в результате чего от них протянулись пепловые шлейфы, угрожающие авиации.

Шивелучу и Кизимену присвоен один из наиболее угрожающих – оранжевый код опасности для авиации, передает "Интерфакс". «Это значит, что мелкие абразивные частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы самолетов и спровоцировать авиакатастрофу», – сообщил представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

"Наиболее активен сейчас вулкан Шивелуч. Накануне он выбросил несколько столбов пепла с газом на высоту до 4,5 км над уровнем моря", – сказал он.

По словам представителя геофизической службы РАН, пепловые шлейфы от этих выбросов протянулись на десятки километров к северо-западу от вулкана на высоте около четырех километров.

«За сутки в постройке Шивелуча зарегистрировано более 150 сейсмических событий. Со склонов вулкана сходят обломочные лавины, а в темное время суток видно свечение лавового потока на юго-восточном склоне вулкана», – добавил геофизик.

Напомним, 26 сентября вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла, высота которого составила 6 км 200 метров над уровнем моря.