Posted 11 октября 2011,, 10:40

Published 11 октября 2011,, 10:40

Modified 1 апреля, 04:43

Updated 1 апреля, 04:43

На Алтае детей хотели учить в подвале

11 октября 2011, 10:40

ГОРНО-АЛТАЙСК, 11 октября. Главу администрации Майминского района в Республике Алтай пришлось предупредить о недопустимости размещения начальной школы в подвале многоквартирного дома.

По данным Генпрокуратуры, администрация района планировала разместить на первом этаже и в подвале многоквартирного дома начальную школу на 100 учеников.

При этом выяснилось, что разрешение на реконструкцию нежилого помещения образовательному учреждению не выдавалось, и она ведется без проведения экспертизы проекта на соответствие нормативным документам. Пищеблок, библиотеку, физкультурный зал, блок помещений художественного воспитания планировалось разместить в подвале многоквартирного дома.

Между тем, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях не допускается использование цокольных этажей и подвальных помещений под учебные кабинеты, лаборатории, мастерские, помещения медицинского назначения, спортивные, танцевальные и актовые залы.

Главе администрации района Евгению Понпе объявлено предостережение о недопустимости размещения в подвале многоквартирного дома основных функциональных помещений начальной школы.

Кроме того, прокуратуре Майминского района поручено проверить законность проведения фирмой-подрядчиком реконструкции нежилого помещения без экспертизы проекта на соответствие нормативным документам и в отсутствие необходимого разрешения.