Posted 12 октября 2011,, 10:46

Published 12 октября 2011,, 10:46

Modified 1 апреля, 04:42

Updated 1 апреля, 04:42

Блогер, обвиняемый в клевете на кемеровского губернатора, не смог выступить на суде

12 октября 2011, 10:46

КЕМЕРОВО, 12 октября. Блогеру Александру Сорокину, которого обвиняют в клевете на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сегодняне удалось выступить на третьем заседании кемеровского суда. Как передает РИА "Новости", в настоящее время обвинение еще не закончило представление своих материалов.

По словам Сорокина, все три часа прокурор читал материалы дела. Остановился на половине четвертого тома. Таким образом, следующее судебное слушание начнется с того, что прокурор будет дочитывать.

В свою очередь, представитель губернатора Тулеева Алексей Синицын отметил, что на суде ничего нового озвучено не было.

Следующее заседание, по его словам, состоится 18 октября.

Напомним, против известного кемеровского журналиста и блогера Александра Сорокина, преподавателя Кемеровского Государственного Университета культуры и искусств, возбудили уголовное дело по статье "Клевета". Он осмелился высказать на страницах своего Живого Журнала личное нелицеприятное мнение о работе кузбасского губернатора Амана Тулеева.

Эта статья предусматривает реальный срок заключения блогера, если, конечно, факт клеветы будет доказан. Как сообщал "Росбалт", уголовное дело было возбуждено следственным управлением следственного комитета при Прокуратуре РФ по Кемеровской области после доследственной проверки по заявлению Амана Тулеева. Сотрудники СК, имея на руках все необходимые документы, провели у Александра Сорокина обыск, а также изъяли системный блок домашнего компьютера, как они уточнили, для экспертизы.

По словам Сорокина, Тулеев недоволен записью в блоге от 16 июля с.г. "Латиноамериканщина по-российски…", а именно тем фрагментом этой записи, где речь идет о его возможной причастности к ряду, скажем так, сомнительных сюжетов и деяний, имевших место на территории области в период его губернаторства.

"На мой взгляд, можно предполагать, что в некоторых из этих сюжетов при проведении надлежащего расследования обнаружится криминальная составляющая", - отметил он.