Posted 12 октября 2011,, 13:23

Published 12 октября 2011,, 13:23

Modified 1 февраля, 09:04

Updated 1 февраля, 09:04

Возбуждено дело об эпидемии пневмонии в военной части

12 октября 2011, 13:23
Следствие возбудило уголовное дело по факту массового заболевания пневмонией солдат и смерти одного военнослужащего части в Воронежской области. Сейчас в госпитале находятся около 140 военнослужащих.

ВОРОНЕЖ, 12 октября. Следствие возбудило уголовное дело по факту массового заболевания пневмонией солдат и смерти одного военнослужащего части в Воронежской области.

«Военным следственным отделом Следственного комитета по Воронежскому гарнизону по результатам доследственных проверок, проведенных в связи с массовым заболеванием военнослужащих войсковой части 20115, а также по факту смерти военнослужащего этой же воинской части рядового Богдана Ефанова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека» и статьей «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека», – говорится в сообщении главного военного следственного управления СКР.

На прошлой неделе были уволены командир и начальник медицинского пункта части. В Минобороны уточнили, что приказ подписан командующим войсками Западного военного округа Аркадием Бахиным. Военная прокуратура обвинила командиров в том, что солдаты ходили в мокрой форме, отчего и заболели.

СМИ уже не раз сообщали о претензиях к форме, разработанной модельером Валентином Юдашкиным. Еще в прошлом году речь шла о том, что солдатам в ней холодно. После того как сотни солдат заболели в Воронежской области, эти упреки посыпались снова. Военные признают, что форма плохо подходит для службы.

Сейчас, по данным военной прокуратуры, в госпитале находятся около 140 военнослужащих.