Posted 13 октября 2011,, 08:46

Published 13 октября 2011,, 08:46

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

В Эвенкии открылась первая кочевая школа в чуме

13 октября 2011, 08:46

КРАСНОЯРСК, 13 октября. Первый кочевой учебный чум открылся для детей оленеводов Эвенкии.

В Красноярском крае дети оленеводов теперь смогут получать образование без отрыва от семьи.

«Это очень важное событие для национального образования и сохранения родного языка аборигенов и знаменательное для всей Эвенкии», - отметила инициатор и главный реализатор этого проекта, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, почетный президент Ассоциации КМНС «Арун», научный руководитель центра развития этнокультурного образования коренных малочисленных народов Севера «Бододекит» Зинаида Пикунова.

Воспитанниками таежного учебного Чума стали дети-аборигены, а учителями-наставниками назначены их родители и представители старшего поколения. С ними проведены предварительные разговоры-семинары на их родном языке – эвенкийском. Труд наставников-тьютеров будет оплачиваться.

Помещением для учебного класса служит чум, который был для этой цели привезен специально, - он промышленного производства, имеет печь, сделан из прочного брезента, соответствует всем параметрам и стандартам СанПина. Поэтому такая таежная школа-мини-детский сад свободно может совершать аргиш в сезонные периоды кочевья.

В тайгу для обеспечения образовательного процесса был доставлен не только чум. Ребята получили в подарок и школьные принадлежности: экспериментальный комплект мини-книжек «Никакарду» («Малышам») для чтения взрослыми детям, портфели, учебники, различные канцелярские товары, и даже одежду и игрушки.

«И дети, и родители в восторге от новой школы, интересных уроков, ярких подарков», - сказала Пикунова.