Posted 18 октября 2011,, 17:31

Published 18 октября 2011,, 17:31

Modified 1 апреля, 04:34

Updated 1 апреля, 04:34

В Брянске выясняют, как запись резонансного ДТП попала в Интернет

18 октября 2011, 17:31

БРЯНСК, 18 октября. В УМВД по Брянской области выясняют, каким образом запись резонансного ДТП с видеорегистратора автобуса попала в Интернет.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Брянской области, информация о ДТП появилась на сайте областного УГИБДД в тот же день, 7 октября, вечером. Она была дана в том же объеме, как и другие сообщения об аналогичных ДТП.

"Вопреки утверждениям отдельных СМИ, записи с регистратора автобуса и камеры сотрудника ДПС, зафиксировавшие происшествие, никуда не терялись и были немедленно приобщены к материалам уголовного дела. Но давать их на всеобщее обозрение мы не рискнули, поскольку это могло оскорбить чувства потерпевших, нанести вред следствию и привести к массовым беспорядкам", - отметили в пресс-службе.

"Тем не менее, 11 октября в сети появилась запись, и началась массовая истерия. При этом отдельные личности и группы пытались использовать человеческое горе для собственного пиара", - говорится в сообщении.

В настоящее время проводится проверка, каким образом запись с видеорегистратора автобуса попала в сеть, и затем будет дана соответствующая правовая оценка.

Сегодня ранее глава Брянска провел очередное совещание по вопросу расследования страшного ДТП и пообещал, что "виновные будут наказаны по всей строгости закона". Однако призвал не допускать экстремистских проявлений.

Напомним, ДТП случилось в Фокинском районе Брянска 7 октября. 20-летняя Ирина Добржанская, двигаясь на иномарке по третьей полосе, сбила 29-летнюю Анну Сивакову и ее трехлетнюю дочь Соню, которые переходили проезжую часть. В итоге ребенок умер на месте, а ее мать с различными травмами увезли в больницу.

ДТП вызвало широкий общественный резонанс потому, что горожанам показалось, будто водитель машины хочет "отмазаться" и прекратить дело. В результате расследование передано в Следственный комитет России. Матери ребенка власти обещали помочь с улучшением жилищных условий. Девочке власти собираются поставить памятник.

Главная подозреваемая, Ирина Добржанская, находится в психиатрической клинике. Врачи не допускают к ней следователей.