Posted 20 октября 2011,, 10:41

Published 20 октября 2011,, 10:41

Modified 1 апреля, 04:32

Updated 1 апреля, 04:32

В Смоленске развернулась борьба за кресло мэра

20 октября 2011, 10:41

СМОЛЕНСК, 20 октября. Глава города Смоленска Александр Данилюк накануне инициировал проведение внеочередной сессии городского совета, на которой предполагалось отстранить от должности главу администрации Смоленска Константина Лазарева и назначить нового исполняющего обязанности мэра.

Напомним, Лазарев находится под стражей, а работой мэрии руководит первый заместитель Сергей Маслаков. Между тем, оперативно сменить власть в Смоленске сейчас практически невозможно. Заявление об отставке Лазарев не написал, виновным суд его не признал, так что он по-прежнему числится главой администрации города, и исполнять обязанности мэра в его отсутствие в соответствии с уставом города может только Маслаков. Каким именно образом депутаты планировали изменить сложившуюся ситуацию, не выходя за рамки правового поля, до конца непонятно - Александру Данилюку не удалось провести сессию из-за отсутствия кворума.

"Я рассматриваю эти действия как попытку незаконного захвата власти", - заявил журналистам на брифинге Сергей Маслаков, цитирует "РГ".

Он считает, что косвенной причиной вчерашней вечерней активности депутатского корпуса стало решение отправить в отставку заместителя главы администрации Александра Долгого, курирующего сферу земельных и имущественных отношений. Именно его глава города и некоторые депутаты видели в кресле руководителя исполнительно-распорядительного органа. Но Маслаков, который вправе оценивать работу чиновников и принимать кадровые решения, счел, что тот не справляется со своей работой.

"Городское имущество - фактически единственная сфера, которая может работать на пополнение доходной базы городского бюджета. Но работает она неэффективно, - констатировал он. - В городе немало помещений, которые долгое время не сдаются в аренду, предприниматели отсуживают у администрации крупные суммы денег, доказывая неправомерность сделок, заключенных управлением муниципального имущества, план приватизации по итогам девяти месяцев выполнен только наполовину, до сих пор нет нормального реестра муниципального имущества. Последний случай: нам пришлось выплатить из городского бюджета 75 млн рублей, поскольку сделка по продаже муниципального помещения была признана неправомерной. Управление муниципального имущества не предприняло никаких усилий, чтобы защитить интересы администрации города в суде".

Он также пояснил, что увольнение Долгого поставило под угрозу планы депутатов, и вчера фактически был последний день, когда его можно было бы назначить и.о. мэра. Сегодня в городской администрации он больше не работает, и его кандидатура в таком контексте рассматриваться больше не может.

Таким образом, Сергей Маслаков устранил основного соперника.