Posted 27 октября 2011,, 12:08

Published 27 октября 2011,, 12:08

Modified 1 апреля, 04:24

Updated 1 апреля, 04:24

Тело солдата Руслана Айдерханова эксгумировали

27 октября 2011, 12:08
В Челябинской области состоялась эксгумация тела солдата-срочника Руслана Айдерханова, найденного повешенным в лесу в Свердловской области. Вскрытие будет проведено в присутствии независимого эксперта.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября. В Челябинской области состоялась эксгумация тела солдата-срочника Руслана Айдерханова, найденного повешенным в лесу в Свердловской области.

Тело Айдерханова перевезут в морг Нязепетровска. Там, по данным руководителя общественной организации "Школы призывника" Валерии Приходькиной, будет проведена процедура опознания тела родственниками, а затем к работе приступят эксперты, передает UPmonitor.

Вскрытие будет проведено в присутствии независимого эксперта.

Между тем, по данным LifeNews, эксгумация солдата, которую ждали два месяца, чуть не сорвалась в последний момент. Оказалось, военные не договорились заранее с наемными работниками, которые должны были выкопать гроб. Могильщики отказались приступать к работе, требуя наличный расчет.

Родственники погибшего солдата опасаются, что на независимых экспертов будет оказываться давление. "От нас уже по непонятным причинам отказался наш адвокат. Просто перестал отвечать на звонки и пропал. Мы подозреваем, что ему угрожают", - поделился депутат Сахаутдинов.

Однако родные Руслана и все жители села Арасланово, которые почти два месяца пытаются выяснить истинные причины смерти солдата, возлагают большие надежды на эксгумацию.

"Мы очень ждали этого и надеемся, что результат покажет, что Руслан был убит, а не сам повесился, - рассказала ближайшая родственница погибшего солдата Гамиля Гильманова. - В любом случае наша ситуация будет примером для других матерей, чтобы они не сдавались и шли до конца".

По официальным данным, 31 августа Руслан Айдерханов не появился на утреннем построении в воинской части 55062 Еланского гарнизона в Свердловской области. А 3 сентября неподалеку от расположения части было обнаружено его тело, висевшее в петле из брючного ремня. В тот же день военно-следственный отдел следственного комитета РФ по Еланскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ "Доведение до самоубийства".

По его словам, повторная экспертиза нужна, чтобы понять, были ли какие-то повреждения получены при жизни. То есть прокуратура не исключает, что Айдерханов повесился после того, как его жестоко избили.