Posted 31 октября 2011,, 10:43

Published 31 октября 2011,, 10:43

Modified 1 апреля, 04:21

Updated 1 апреля, 04:21

Семимиллиардный ребенок получил сертификат ООН

31 октября 2011, 10:43

КАЛИНИНГРАД, 31 октября. Мама семимиллиардного жителя планеты, родившегося в Калининграде в ночь на понедельник, получила от представителя ООН памятный сертификат "Рожденный в день семи миллиардов".

Как сообщает РИА "Новости", согласно решению Фонда ООН в области народонаселения и Росстата, сертификат семимиллиардного жителя планеты Земля должен быть выдан первому ребенку, появившемуся на свет 31 октября. Поскольку изначально было невозможно точно вычислить, кто из младенцев станет семимиллиардным жителем Земли, эта акция стала носить символический характер, и эксперты ООН решили объявить им калининградца.

"Это очень почетно, но не знаю, какие возможности это даст нашему малышу", - сказала мама новорожденного Елена Николаева.

Малыш, которого решили назвать Петром, в семье Елены третий ребенок. Согласно региональной программе, семья также получила областной материнский капитал в размере 100 тыс. рублей, сертификат на который ей вручил глава региона Николай Цуканов.

"Проект ООН - замечательный. Эту семью мы будем поддерживать и очень тщательно оберегать", - пообещал губернатор.

Ученые предупреждают, что в ближайшем будущем подобные рекорды будут фиксировать все чаще. Трудно поверить, но всего два века лет назад на нашей планете насчитывалось чуть больше миллиарда жителей.

По некоторым прогнозам, уже до конца XXI века население Земли может перешагнуть рубеж в 10 млрд человек.