Posted 3 ноября 2011,, 13:12

Published 3 ноября 2011,, 13:12

Modified 1 февраля, 09:40

Updated 1 февраля, 09:40

Из-за изменения климата в Сибири может наступить засуха

3 ноября 2011, 13:12

ТОМСК, 3 ноября. Из-за изменения климата в Томской области может наступить засуха, считает доктор биологических наук, профессор-эколог Сергей Кирпотин.

Как пояснил эксперт в интервью ТВ2, климат изменяется на территории всего Западно-Сибирского региона.

"Климат везде меняется. Вообще трудно сказать, что будет с Томской областью. Скорее всего будет он (климат) более теплый и увеличится количество осадков, усилится атлантический перенос воздуха. Никто сейчас точно об этом не скажет, потому что идет серьезнейшая перестройка климатической системы планеты. Единственное, что можно сказать вполне определенно, что климат стал непредсказуемым и, как говорят некоторые метеорологи, истеричным", - сообщил специалист.

Он также отметил, что из-за нестабильности климатической системы, в Томской области и в Сибири в целом учащаются катастрофические погодные явления: ураганы и штормы. Также, по мнению эколога, в области может наступить засуха.

"Есть проблемы с гидрологическим режимом рек. Многие наши реки имеют ледниковое питание, а ледники в горах очень сильно сокращаются. При такой тенденции они в ближайшем обозримом будущем и за достаточно короткий срок могут вообще исчезнуть. Тогда возникнет колоссальная проблема с водными ресурсами", - добавил Сергей Кирпотин.

По словам эксперта, континентальный климат, преобладающий в Западной Сибири, постепенно становится умеренно-континентальный, а возможно, и умеренным. Такие изменения могут особенно сказаться на развитии томской экономики.

"Была серия теплым зим, когда у нас даже болота не замерзали, и не могли люди нормально организовать зимники. В результате тяжелый транспорт не мог пройти. А это проблема для лесозаготовителей, ведь большая часть лесных делян в такой ситуации оказываются недоступными", - пояснил Кирпотин.