Posted 21 ноября 2011,, 15:00

Published 21 ноября 2011,, 15:00

Modified 1 апреля, 03:58

Updated 1 апреля, 03:58

Ставропольский избирком хочет изъять тираж газеты за слово «Едро»

21 ноября 2011, 15:00

СТАВРОПОЛЬ, 21 ноября. Избирательная комиссия Ставропольского края обратилась в суд с представлением об изъятии тиража №44 газеты КПРФ «Родина». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» первый секретарь обкома КПРФ Виктор Гончаров, судебное заседание назначено на вторник.

Членам избирательной комиссии не понравилось несколько материалов в региональной оппозиционной газете. По мнению чиновников, в опубликованном письме читателя «Пророки отечества» и стихотворении «Подумай крепко, ветеран!» содержатся негативные выпады в адрес «народного фронта» и «Единой России». В избиркоме расценили эти публикации как незаконную предвыборную агитацию.

«Я членам крайизбиркома объясняю, что «Родина» - это общественно-политическая газета оппозиционной партии; конечно, в ней есть острые материалы в адрес власти, но на этих страницах нет предвыборных призывов. Но избиркому не понравилось употребление слова «Едро». Я редактору уже говорю: надо было написать «Ведро» - тогда и вопросов не было бы», - констатировал Виктор Гончаров.

Оппозиционер высказал надежду, что члены избиркома просто не разобрались в вопросе, но и не исключает, что претензии к газете стали запланированной провокацией.