Posted 18 января 2012,, 09:25

Published 18 января 2012,, 09:25

Modified 1 апреля, 03:09

Updated 1 апреля, 03:09

Еще один младенец скончался после прививки от гепатита

18 января 2012, 09:25

АБАКАН, 18 января. В Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по факту смерти месячного мальчика в селе Ворота Ширинского района. Как сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по региону, 12 января врачами Ширинской центральной районной больницы был проведен плановый осмотр мальчика, в ходе которого ему была сделана прививка от гепатита. В результате проведенного осмотра каких-либо патологий и отклонений в здоровье выявлено не было. Вечером 13 января мать, покормив малыша, уложила его спать. На следующий день около семи часов утра мать ребенка обнаружила, что он не подает признаков жизни. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть мальчика.

По данным республиканского управления СК РФ, мальчик родился 12 декабря 2011 года здоровым, в благополучной семье.

В ходе следствия будет установлена причина смерти ребенка, причинно-следственная связь между вакцинацией ребенка и наступившим летальным исходом, а также дана правовая оценка действиям медицинских работников, отметили в ведомстве. Уголовное дело по факту смерти ребенка было возбуждено по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).

Такой же случай произошел ранее в январе. Месячная девочка умерла, после того как ей поставили плановую прививку от гепатита во врачебной амбулатории села Бондарево в Хакасии. "Вечером 10 января 2012 года мать уложила ребенка спать. Около восьми часов утра следующего дня отец девочки обнаружил, что она не подает признаков жизни", — говорится в сообщении Следственного комитета по региону.

По данным следствия, девочка родилась в здоровой, благополучной семье, в которой воспитывается еще двое детей. В связи с происшествием возбуждено уголовное дело.