Posted 21 января 2012,, 07:30

Published 21 января 2012,, 07:30

Modified 1 апреля, 03:06

Updated 1 апреля, 03:06

Возбуждено уголовное дело по факту смерти младенцев в Нальчике

21 января 2012, 07:30
Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Сейчас устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медперсоналом для предотвращения данных фактов.

НАЛЬЧИК, 21 января. Следствие возбудило уголовное дело по факту смерти восьми младенцев в детской клинической больнице Нальчика по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Как рассказали в пресс-службе СК РФ, сейчас устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медицинским персоналом для предотвращения данных фактов, а также правомерность действий руководства «Нальчикской городской электросетевой компании» в части отключения электричества в детской больнице за указанный период.

Согласно данным следствия, с 3 по 11 января 2012 года в ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики скончались восемь младенцев. Семь из них находились на аппаратном дыхании.

Между тем причиной гибели восьми новорожденных детей родители называют отказ системы дыхания из-за отключений электроснабжения. Известно, что все скончавшиеся младенцы появились на свет недоношенными. Сразу же после родов детей подключили к аппаратам ИВЛ и поместили в боксы-инкубаторы.

Однако регулярные отключения электроэнергии, продолжительность которых достигала 15-20 минут, каждый раз приводили к тому, что система искусственной вентиляции легких отключалась.

Тогда, по словам сотрудников родильного отделения, врачи переходили на ручной режим, используя подушки для дыхания. В итоге у детей накапливалось кислородное голодание.

В свою очередь Минздрав республики полностью отрицает вину врачей и халатность медперсонала. В ведомстве утверждают, что все дети были недоношенными и умерли от патологий.