Posted 24 января 2012,, 13:02

Published 24 января 2012,, 13:02

Modified 1 апреля, 03:03

Updated 1 апреля, 03:03

Новый горнолыжный курорт в Чечне будет построен через два года

24 января 2012, 13:02

ВЕДУЧИ, 24 января. Горнолыжный круглогодичный курорт «Ведучи» в высокогорной части Итум-Калинского района Чеченской Республики начнет работу через два года. Об этом сообщил главный акционер проекта, известный предприниматель Руслан Байсаров.

Ранее проект был презентован главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову и полпреду президента РФ в СКФО Александру Хлопонину. «Я, честно говоря, в восторге от увиденного, от того, что здесь сделают», – заявил журналистам после презентации Хлопонин. - «Команда, которая занимается проектом, состоит из специалистов высочайшего класса; мы его будем, безусловно, поддерживать».

По словам Байсарова, в настоящее время в проект вложено уже около 1 млрд руб. из средств акционеров, общая сумма инвестиций составит около 14 млрд руб. «Курорт мы будем строить как на собственные деньги, так и с привлечением кредитных средств. Проект получает большую поддержку от республиканских и федеральных властей, это повышает интерес к нему среди банкиров» - говорит Руслан Байсаров.

Проект курорта «Ведучи» предполагает строительство на горе Донедукх 19 горнолыжных трасс общей протяженностью 46 километров и 9 линий современных подъемников гондольного и кресельного типа. Инфраструктура проекта включает гостиничный комплекс, коттеджный поселок, сеть ресторанов и кафе, открытый каток, конный манеж и другие объекты.