Posted 8 февраля 2012,, 06:57

Published 8 февраля 2012,, 06:57

Modified 30 января, 07:17

Updated 30 января, 07:17

СКР начал проверку по факту крушения судна "Таня Карпинская"

8 февраля 2012, 06:57

ВЛАДИВОСТОК, 8 февраля. В Приморском крае началась доследственная проверка по факту крушения морского судна "Таня Карпинская".

По данным Следственного комитета, накануне в акватории порта японской префектуры Ниигата произошло столкновение российского сухогруза "Таня Карпинская" с контейнеровозом Kota Duta, шедшим под флагом Сингапура. В результате столкновения российское судно затонуло. Пострадавших нет.

По данному факту Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится процессуальная проверка.

В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего, а также размера причиненного ущерба. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщает PrimaMedia, сухогруз "Таня Карпинская" зашел в порт Ниигата для того, чтобы вернуть "фонящие" автомобили, не прошедшие радиационный контроль российской таможни. Иномарки затонули вместе с судном, сообщил генеральный директор компании-судовладельца ЗАО "Универсальная перегрузочно-экспедиторская компания-7" Геннадий Шидловский.

"Сухогруз выполнял рейс из Петропавловска-Камчатского, перевозил металлолом в Восточную Азию. Попутно на борт взяли два автомобиля, не прошедшие радиационный контроль на российской таможне. Судно зашло в японский порт как раз для того, чтобы вернуть технику", - сообщил Геннадий Шидловский.

По его словам, сухогруз прибыл в Японию еще 31 декабря, однако все это время оставался у причала, потому что в порту Ниигата не проводились погрузочные работы из-за плохой погоды.