Posted 2 мая 2012,, 08:33

Published 2 мая 2012,, 08:33

Modified 1 апреля, 01:32

Updated 1 апреля, 01:32

Правозащитники: В рязанской колонии девочки угрожают вскрыть себе вены

2 мая 2012, 08:33

РЯЗАНЬ, 2 апреля. Правозащитники сообщили о массовой драке и голодовке в Рязанской воспитательной колонии для подростков.

Как сообщил LifeNews представитель организации по защите прав заключенных «Гулагу.НЕТ» Игоря Адамовича, в ФКУ «Рязанская воспитательная колония» 27 апреля произошла массовая драка воспитанниц.

В результате все осужденные подростки отказались от еды. Адамович обратился в прокуратуру и ФСИН с просьбой разобраться в ситуации.

"Мне рассказал об этом ЧП сотрудник УФСИН, - сообщил правозащитник. - Сейчас ни мне, ни другим правозащитникам даже подойти к колонии не представляется возможным, подходы блокированы людьми в гражданском".

Он заявил, что руководство Рязанского управления ФСИН тщательно скрывает факт беспорядков.

В ФКУ «Рязанская воспитательная колония» содержатся малолетние преступницы в возрасте от 14 до 18 лет. Поскольку связи с ними нет, нельзя с достоверной точностью сказать, что вызвало массовые волнения.

По данным Адамовича, причиной голодовки стало смещение начальника колонии полковника Александра Давыдова. 26 апреля на зону прибыли замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Алексей Величко и начальник УФСИН России по Рязанской области Сергей Ушаков и объявили о смене начальства.

"Дети требуют обратно Давыдова и угрожают вскрыть себе вены, если руководство ФСИН не пойдет им навстречу", - сообщил Игорь Адамович.

В пресс-службе УФСИН по Рязанской области заверили, что никакого бунта в колонии нет.

"Первый раз слышу об этом от вас, но уверена, что эта информация не подтвердится", - сказала сотрудница пресс-службы.

"Девочки очень сложные, большинство сидит за убийства, - говорит Адамович. - Но они все-таки дети, и мы не знаем, что сейчас происходит с ними в колонии, без наблюдателей и за закрытыми дверями".