Posted 4 мая 2012,, 03:45

Published 4 мая 2012,, 03:45

Modified 1 апреля, 01:30

Updated 1 апреля, 01:30

НАК: Хроника теракта в Махачкале

4 мая 2012, 03:45

МАХАЧКАЛА, 4 мая. Национальный антитеррористический комитет России составил хронику теракта в столице Дагестана.

3 мая в Кировском районе Махачкалы на посту ДПС при выезде из города в сторону Кизляра в 22:25 произошел подрыв взрывного устройства большой мощности, находившегося в автомобиле «Лада-Приора», который был остановлен для проверки. В результате взрыва на посту и прилегающей территории возник пожар. Через несколько минут к месту происшествия прибыли службы быстрого реагирования.

В 22:45 во время оказания первой медицинской помощи пострадавшим и при локализации пожара произошел подрыв второго взрывного устройства, которое было установлено, как предполагается, в припаркованном в 20 метрах от поста ДПС автомобиле «Газель».

По данным на 6 часов утра 4 мая в результате двух взрывов погибли 12 человек, около 90 доставлены в больницы города. Среди погибших и пострадавших - сотрудники МВД, МЧС России и гражданские лица.

В настоящее время пострадавшим и родственникам погибших оказывается вся необходимая помощь.

По предварительным данным специалистов-взрывотехников мощность первого самодельного взрывного устройства (СВУ) составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте, второго - 50 кг. Оба СВУ были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей 3-5 см.

Силами ФСБ и МВД России организованы экстренные оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к террористическому акту.