Posted 4 мая 2012,, 14:33

Published 4 мая 2012,, 14:33

Modified 1 апреля, 01:29

Updated 1 апреля, 01:29

Взрывы в Махачкале устроили рядом с мечетью

4 мая 2012, 14:33

МАХАЧКАЛА, 4 мая. Взрывами, которые устроили террористы в Махачкале, разрушен фасад недавно построенной мечети. По мнению руководителей министерства по делам национальностей Дагестана, это свидетельствует о том, что участникам бандитского подполья чужды духовные ценности.

В официальном заявлении Миннац Дагестана решительно осудил исполнителей, заказчиков и пособников теракта.

По мнению министерства, террористический акт наносит удар по наметившемуся в Дагестане общественному диалогу, миру и стабильности.

"Террористический акт в Махачкале является по характеру кощунственным и оскорбляющим религиозные чувства верующих. Он осуществлен в непосредственной близости от вновь построенной на добровольные пожертвования Джума-мечети и медресе. В результате террористического акта фасад мечети полностью разрушен и медресе получило значительные повреждения. Это свидетельствует о том, что у террористов не осталось ничего святого. Они посягают на нашу честь, свободу, основы веры", - заявили в ведомстве.

По данным Миннаца, в результате террористического акта, совершенного на двух автомобилях, управляемых смертниками, погибли 14 человек, более 80 ранено, из которых 14 находятся в тяжелом и один в крайне тяжелом состоянии. Среди пострадавших более 60 человек гражданских лиц.

Теракт произошел накануне в 22:10 мск у стационарного поста "Аляска-30" на окраине Махачкалы, при выезде на автотрассу Махачкала — Астрахань. Неизвестный привел в действие взрывное устройство, заложенное предположительно в автомашине Mitsubishi.

Через 15 минут, когда к месту происшествия прибыли полицейские, сотрудники службы спасения МЧС России и собрались прохожие, было приведено в действие второе самодельное взрывное устройство, заложенное в "Газель".

Суммарная мощность взрывов, по данным МВД, достигает 150 кг в тротиловом эквиваленте. В СУ СК сообщают, что первый взрыв был слабее и общую мощность СВУ оценивают в 70 кг тротила.

Данные о количестве жертв теракта по-прежнему неточны. Официальные источники до известия о гибели одного из раненных в больнице сообщали об 11-13 погибших. Днем в одной из больниц Махачкалы умер от полученных травм пострадавший в результате двойного теракта. Врачи не исключают, что число жертв вчерашних взрывов будет расти, поскольку многие получили очень тяжелые травмы.

Большое число пострадавших связано с тем, что взрывные устройства были начинены поражающими элементами.

Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе по п. "б" ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

По данным МВД республики, взрывы осуществили участники махачкалинской бандгруппы. Предположительно, их было двое, — мужчина и женщина. Личности "шахидов" установят после экспертизы найденных на месте теракта останков.

Правоохранительным органам Дагестана уже известно, кто совершил и организовал теракт.

Полиция республики переведена на казарменное положение. На всем Северном Кавказе усилены антитеррористические меры безопасности.

Видеозапись с места трагедии можно посмотреть здесь.