Posted 15 мая 2012,, 05:36

Published 15 мая 2012,, 05:36

Modified 1 апреля, 01:20

Updated 1 апреля, 01:20

У преступников в Новосибирске изъято 3 тонны боеприпасов

15 мая 2012, 05:36

НОВОСИБИРСК, 15 мая. Сотрудники ФСБ пресекли деятельность двух преступных групп, причастных к незаконному обороту боеприпасов.

"Изъято свыше 3 тонн разнокалиберных патронов", - сообщает пресс-служба УФСБ по Новосибирской области.

Отмечается, что операция проводилась совместно с органами безопасности в войсках, был ликвидирован канал хищения штатных боеприпасов и взрывчатых веществ с места утилизации на военном полигоне.

Сотрудники ФСБ задержали две преступные группы, общей численностью 6 человек, в момент вывоза боеприпасов с одного из военных полигонов Новосибирской области.

"Жители близлежащих населенных пунктов занимались сбором боеприпасов, оставшихся на полигоне после их утилизации методом подрыва, после чего выплавляли из них взрывчатые вещества и сдавали металлические части в пункты приема лома цветных металлов", - говорится в сообщении.

В машинах граждан были обнаружены и изъяты крупнокалиберные патроны, запалы к гранатам. По месту проживания лиц, причастных к незаконному обороту боеприпасов, а также в лесных "схронах" дополнительно изъято несколько десятков тысяч боеприпасов, общим весом свыше 3 тонн, около 10 кг взрывчатых веществ, 10 запалов для ручных гранат.

"Количество выведенных из незаконного оборота боеприпасов является крупнейшим в регионе за последние 20 лет", - отмечает пресс-служба.

Следственным отделом УФСБ России по Новосибирской области в отношении членов преступных групп возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору").