Posted 17 мая 2012,, 07:00

Published 17 мая 2012,, 07:00

Modified 1 апреля, 01:18

Updated 1 апреля, 01:18

Чеченский омбудсмен требует убрать из номерных знаков коды регионов

17 мая 2012, 07:00

ГРОЗНЫЙ, 17 мая. Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев выступает за введение государственных регистрационных номерных знаков на транспортные средства единого федерального образца. По мнению правозащитника, существующая система регистрационных номеров с указанием региональной принадлежности автотранспорта нарушает права граждан на свободное передвижение.

"Нам могут возразить, что в Северо-Кавказском регионе идет антитеррористическая борьба и что существование контрольно-пропускных пунктов на административных границах, государственных регистрационных номерных знаков на транспортные средства в субъектах Федерации необходимо для борьбы с этим явлением. Но за долгие годы борьбы с терроризмом в регионе неизвестны сколько-нибудь значимые факты задержаний террористов на этих постах. Неизвестны случаи, когда были предотвращены террористические акты", - заявил Нухажиев.

Омбудсмен подчеркнул, что начать эксперимент по упразднению регионального зонирования в госномерах целесообразно в Северокавказском и Южном федеральных округах, как регионов с наиболее многочисленными национально-территориальными образованиями, где озвученные им проблемы стоят наиболее остро.