Posted 17 мая 2012,, 07:13

Published 17 мая 2012,, 07:13

Modified 30 января, 09:48

Updated 30 января, 09:48

Ткачев: На выставке Гельмана в Краснодаре все пристойно

17 мая 2012, 07:13

КРАСНОДАР, 17 мая. На выставке ICONS, представленной галеристом Маратом Гельманом в Краснодаре, нет произведений, оскорбляющих чувства верующих, заявил губернатор Кубани Александр Ткачев, комментируя скандал вокруг выставок.

Во вторник казаки, представители православной общественности, а также левые и националистические организации сорвали открытие выставки. Накануне выставка все же открылась.

"То, что сегодня представлено на выставке – вполне пристойный взгляд современного искусства, который не оскорбляет церковь и чувств верующих. В этом я согласен с Всеволодом Чаплиным, который будучи все-таки далеко не последним человеком в РПЦ, тоже не нашел в ней какой-то крамолы", – подчеркнул Ткачев, слова которого распространила его пресс-служба.

Марат Гельман приурочил к Ночи музеев в Краснодаре сразу несколько проектов: выставку на религиозную тематику Icons, выставку группы "Город Устинов" из Ижевска и выставку "Лес" двух краснодарцев – живописца Владимира Мигачева и скульптора Валерия Казаса, а также экспозицию Владимира Дубоссарского и Александра Виноградова "Осторожно! музей".