Posted 23 мая 2012,, 12:52

Published 23 мая 2012,, 12:52

Modified 1 апреля, 01:12

Updated 1 апреля, 01:12

Карельский блогер, которого пытались запереть в психбольнице, не выходит на связь

23 мая 2012, 12:52

ПЕТРОЗАВОДСК, 23 мая. Уже три дня адвокатам и правозащитникам не удается связаться с опальным блогером Максимом Ефимовым, которого в Карелии преследуют за критическую статью в адрес РПЦ.

Активист не отвечает на звонки и письма, сообщили "Росбалту" в правозащитной ассоциации "Агора". При этом главный врач Республиканской психиатрической больницы Карелии, куда должны были по решению суда доставить Ефимова, Ирина Глатенок заверила юристов, что в ее учреждение такой пациент не поступал.

Правозащитники выражают обеспокоенность судьбой Максима Ефимова.

Напомним, что председатель "Молодежной правозащитной группы Карелии" Максим Ефимов подозревается «в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии» (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса России) за текст «Карелия устала от попов».

12 мая Петрозаводский городской суд Карелии удовлетворил ходатайство следствия о помещении Максима Ефимова в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Это решение не вступило в законную силу и было обжаловано. Независимые психологи и психиатры раскритиковали выводы коллег, постановивших направить Ефимова в психбольницу.