Posted 23 мая 2012,, 20:15

Published 23 мая 2012,, 20:15

Modified 1 апреля, 01:12

Updated 1 апреля, 01:12

Наши-фаши

23 мая 2012, 20:15
Ультраправая среда находится в стадии брожения. Но уже ясно, что когда сильным мира сего понадобятся фанатичные уличные бойцы для передела или удержания власти, эта среда станет для них поставщиком человеческого материала.

В протестном движении много шума наделала недавняя публикация блогера Данилы Линдэле, являющегося, кроме прочего, еще и пресс-секретарем депутата Госдумы Ильи Пономарева. Блог-пост называется «Боевое крыло движения «Наши». Кто организовал беспорядки 6 мая?». В публикации Линдэле излагает свою версию происходившего во время «Марша миллионов». По его мнению, зачинщиками беспорядков стали «нашисты», маскировавшиеся под националистов.

Припомнил блогер и слова бывшего лидера «Наших» Василия Якеменко о том, что его движение брало «на воспитание» футбольных фанатов. «Футбольные фанаты и националисты, воспитанные властью», используются прокремлевским движением для организации провокаций – делает вывод Данила Линдэле.

Это заявление вызвало разные отклики. Одни комментаторы предположили, что московский "хипстер" просто боится агрессивных националистов, а потому ассоциирует их с врагами и провокаторами. Другие наблюдатели обращают внимание на то, что ультраправые и фанатские движения не смогли бы существовать без материальной поддержки и покровительства властей.