Posted 26 мая 2012,, 05:59

Published 26 мая 2012,, 05:59

Modified 30 января, 09:55

Updated 30 января, 09:55

Волгоградский чиновник присвоил 1,5 млн рублей при покупке квартир для сирот

26 мая 2012, 05:59

ВОЛГОГРАД, 25 мая. Экс-глава городского управления Волгограда по жилищной политике Игорь Максимчук обязан вернуть в областной бюджет более полутора миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, соответствующий иск удовлетворил суд Дзержинского района Волгограда.

Основанием для обращения прокуратуры стал вступивший в законную силу приговор Центрального районного суда Волгограда от 21 октября прошлого года, согласно которому Максимчук был осужден к условной мере наказания за превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в 2009 году начальник управления по жилищной политике администрации Волгограда при заключении государственных контрактов на покупку 72 квартир для детей-сирот завысил стоимость приобретенного жилья.

"В результате из областного бюджета было необоснованно потрачено свыше полутора миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

Заместитель прокурора Волгоградской области обратился с исковым заявлением в суд о возмещении бывшим чиновником ущерба, причиненного преступлением. Суд согласился с позицией прокуратуры Волгоградской области и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры региона, сообщает ведомство.