Posted 1 июня 2012,, 08:08

Published 1 июня 2012,, 08:08

Modified 1 апреля, 01:04

Updated 1 апреля, 01:04

Смоленск задыхается от мусора

1 июня 2012, 08:08

СМОЛЕНСК, 1 июня. В Смоленске наступил мусорный коллапс. Из-за судебного спора между частной управляющей компанией и муниципальной администрацией бытовые отходы не вывозят неделями. В прошлом году все мусоровозы по тендеру передали в частные руки, а через полгода фирма обанкротилась, сообщают "Вести".

Дымящиеся мусорные свалки – привычная картина для Смоленска. Весь город буквально утопает в бытовых отходах. Ветер и бездомные собаки разносят все по улицам. Мусор на парковках, на детских площадках и даже в подъездах домов. Местные жители говорят, что мусор не вывозится неделями.

Звонки в службу "01" от жителей города поступают практически ежедневно. С начала месяца в городе зафиксировано 37 случаев горения мусора. И ситуация только ухудшается. Эти завалы никто не убирает. Пожары уже чуть не привели к трагедии. Огнеборцам с трудом удалось отстоять газовую котельную. Мусор горел буквально в двух метрах от теплоисточника.

Функции уборки мусора в городе в прошлом году были переданы от муниципалов в частные руки. ООО "Смоленская экологическая компания" приняла на баланс также и всю спецтехнику. Однако буквально за полгода предприятие обанкротилось. Из полусотни единиц техники в рабочем состоянии сейчас осталось лишь пять мусоровозов.

Вывозить содержимое помоек сейчас приходится практически вручную. Сначала рабочие закидывают лопатами мусор в ковш экскаватора, а затем экскаватор грузит отходы в грузовик. Но эти самосвалы совсем не предназначены для перевозки мусора. В экологическом коллапсе города и финансовом бедствии предприятия подрядная организация винит заказчиков — муниципальное предприятие "Жилищник", якобы не расплатившийся по счетам. В свою очередь, руководство "Жилищника" уверяет, что никакой задолженности нет. И подтверждает это документально. Эти же бумаги были представлены в суде, который также встал на сторону муниципалов. В коммунальный спор попытались вмешаться власти региона.

"Я знаю, чем вызваны перебои с уборкой мусора. В первую очередь — некачественным выполнением своих обязательств компанией "СмолЭко", которая выиграла тендер на уборку города. Это обусловлено фактически банкротством данного предприятия и нежеланием выполнять свои обязательства перед городом", - заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Между тем мусоровозы как стояли на базе, так и стоят. Но Алексей Островский пообещал разобраться, как все-таки удалось сомнительной компании выиграть тендер на уборку всего Смоленска. Сейчас власти города заново пытаются отладить систему уборки. Для этого на бюджетные деньги запланирована покупка десяти новых мусоровозов. Также рассматривается вариант привлечения к очистке контейнерных площадок подрядчиков из соседних регионов. Пока же мусорный коллапс продолжает душить город.