Posted 5 июня 2012,, 11:50

Published 5 июня 2012,, 11:50

Modified 30 января, 10:03

Updated 30 января, 10:03

Оппозиционеры в знак протеста посадили деревья в Астраханском кремле

5 июня 2012, 11:50

АСТРАХАНЬ, 5 июня. Оппозиционные активисты посадили два дуба в знак протеста против против решения гордумы о сносе зеленых насаждений в Астраханском кремле.

Согласно решению, на территории кремля следует вырубить 258 деревьев и 1246 кустарников. Это около половины всех зеленых насаждений внутри периметра стен кремля.

Как сообщает "Каспий.инфо", сначала оппозиционные активисты вышли с одиночными пикетами к воротам памятника культуры. В руках у молодых людей были плакаты «Нет распилу в кремле!» и тому подобные. Полицейские переписали паспортные данные всех пикетчиков и стали пристально следить за действиями оппозиционеров.

Тем временем представители КПРФ и «Справедливой России», а также беспартийные активисты вырыли на газоне лунки лопатой и посадили два маленьких дубка.

Замначальника УМВД по Астраханской области Эдуард Еремеев заявил, что кремль является памятником, и сажать здесь деревья по своему желанию нельзя. При этом полицейский сослался на статью 7.14 КоАП. Статья гласит, что запрещено «проведение земляных, строительных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия». Нарушение карается штрафом в 1 – 1,5 тыс. рублей.

Александр Кирпиченко и Михаил Долиев были задержаны и препровождены в Кировский РОВД. Впрочем, из РОВД задержанных почти сразу отпустили.

Гордума Астрахани мотивирует необходимость вырубки растительности будущей реконструкцией кремля - обновлением коммунальных сетей. При этом в документах, которые есть в распоряжении депутатов, говорится о том, что подрядчик обязуется вместо 1,5 тыс. вырубленных растений высадить 9 тыс. новых саженцев.