Posted 8 июня 2012,, 13:38

Published 8 июня 2012,, 13:38

Modified 1 апреля, 00:57

Updated 1 апреля, 00:57

МВД: В КБР задержаны несколько высокопоставленных чиновников

8 июня 2012, 13:38

НАЛЬЧИК, 8 июня. Задержаны ряд высокопоставленных чиновников органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и местный предприниматель, подозреваемые в хищении республиканского имущества, подтвердили в пятницу в МВД России.

Операцию проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

По данным полиции, бизнес-леди Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, предприняла попытку безвозмездного отчуждения находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью свыше 500 кв.м., расположенного в центре Нальчика. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день составляет более 20 млн рублей.

Получив устное указание от главы администрации президента КБР Владимира Жамборова, заместитель министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Руслан Жамборов, используя служебные полномочия, распорядился подготовить распоряжение об изъятии имущества ГУК «Кабардино-Балкарская государственная филармония» из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну. При этом весь коллектив филармонии был выселен из здания. Затем чиновник дал указание подготовить распоряжение о приватизации указанного объекта с занижением стоимости до 1 млн рублей путем внесения в порядке оплаты дополнительных акций одной из местных компаний (100% акций принадлежат КБР) в качестве государственного вклада в уставной капитал.

После подготовки пакет документов был передан в управление Росреестра по КБР для оформления указанной сделки. Затем участники организованной группы 17 апреля продали указанное здание Мадине Хацуковой без проведения аукциона.

По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (Мошенничество) УК РФ.

В ходе обысков, проведенных в жилищах и кабинетах подозреваемых, изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. Кроме того, в сейфе руководителя администрации президента КБР Владимира Жамборова обнаружены боевые патроны ПМ, а в сейфе заместителя министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Руслана Жамборова – огнестрельное оружие: три пистолета «Вальтер», «ТК» и «Смит и Вессон».