Posted 8 июня 2012,, 18:14

Published 8 июня 2012,, 18:14

Modified 1 апреля, 00:56

Updated 1 апреля, 00:56

В Ростовской области полицейские задерживают левых активистов

8 июня 2012, 18:14

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 июня. В Ростовской области происходят задержания полицией оппозиционеров. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» активист КПРФ в городе Азове Илья Соколов, его товарищам инкриминируют «мат в общественном месте».

По рассказу Соколова, сегодня около 18:00 мск недалеко от своего дома по улице Зои Космодемьянской в Азове был задержан полицейскими Виктор Астахов. Было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ. Узнав об этом, Соколов, вместе с товарищем Олегом Пырковым и секретарями городского комитета КПРФ Николаем Булановым и Петром Бондаренко, отправились выяснить – что произошло с Астаховым.

Соколов, Буланов и Бондаренко зашли в отдел полиции, а Пырков, который приехал на роликах, остался на улице. Около 20:40 мск полицейские задержали Пыркова, также обвинив его в мелком хулиганстве. В это же время Соколову позвонила его мама и сообщила, что к ним домой пришли полицейские и интересуются местонахождением сына. Илья Соколов полагает, что полицейские запланировали задержать и его.

Левые активисты не исключают, что активность полицейских связана с попытками не допустить приезда оппозиционеров на «марш миллионов».

Напомним, Виктор Астахов и Олег Пырков были задержаны полицейскими 2 июня в Новочеркасске на митинге памяти рабочих, расстрелянных в 1962 году. Вместе с ними был задержан и корреспондент «Росбалта» Дмитрий Ремизов. Тогда их отпустили без предъявления обвинений.