Posted 14 июня 2012,, 05:25

Published 14 июня 2012,, 05:25

Modified 1 апреля, 00:53

Updated 1 апреля, 00:53

В Кузбассе изъято около 40 кг героина, спрятанных в моркови

14 июня 2012, 05:25

КЕМЕРОВО, 14 июня. Наркополицейские в Кемеровской области изъяли 36,4 кг афганского героина, предназначавшегося для реализации по всей Сибири.

Как сообщает региональное УФСКН, по данным управления, автомобиль с запрещенным грузом, двигавшийся в Алтайский край, был остановлен в селе Панфилово Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области.

"В ходе осмотра мешков с морковью были обнаружены и изъяты муляжи морковин, внутри которых находилось наркотическое средство. Экспертиза установила, что в муляжах находится героин. Всего изъят 221 контейнер с наркотиком. В каждом контейнере находилось более 150 грамм героина", - говорится в сообщении.

Данного количества наркотиков, согласно подсчетам специалистов, хватило бы на 3,5 млн разовых доз, и за их реализацию наркодельцы могли выручить более 1 млрд рублей.

Владелец груза, гражданин Таджикистана сопровождал его, находясь на пассажирском сиденье.

Задержанный проживает в Новокузнецке Кемеровской области. По словам гражданина Таджикистана, в город он приехал месяц назад на заработки - миграционная карта была выдана задержанному в Алтайском крае в мае 2012 года.

Отмечается, что в момент задержания гражданин Таджикистана находился в состоянии наркотического опьянения, что подтвердило медицинское освидетельствование.

В отношении задержанного наркокурьера возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере).

В настоящее время сотрудники УФСКН устанавливают канал поставки наркотика и круг лиц, причастных к его реализации.

В сообщении также говорится, что аналогичные поставки под видом моркови совершались и в Центральном федеральном округе. В частности, крупная партия наркотика, закамуфлированного под морковь, изымалась в Московской и Ивановской областях.