Posted 15 июня 2012,, 03:50

Published 15 июня 2012,, 03:50

Modified 1 апреля, 00:51

Updated 1 апреля, 00:51

Экс-сотрудники бурятского ОВД пойдут под суд за пытки

15 июня 2012, 03:50

ЧИТА, 15 июня. Следственный отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России Бурятии направил в суд уголовное дело в отношении трех бывших сотрудников ОВД по Заиграевскому району, обвиняемых в пытках над задержанным.

Как сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР, следствием установлено, что в мае 2010 года оперуполномоченный уголовного розыска для проверки сообщения о кражах выехал в садовое товарищество "Автодорожник", где встретил 20-летнего жителя одного из дачных домов.

Милиционер, не имея доказательств причастности прохожего к кражам, попытался силой посадить его в автомобиль и увезти для допроса.

"Оперуполномоченный применил боевые приемы и нанес молодому человеку два удара кулаком по телу. В это время подошедший на шум дознаватель убедил своего коллегу отпустить неправомерно задержанного гражданина", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, через несколько недель этого местного жителя все же доставили в Онохойское поселковое отделение милиции, где этот же оперуполномоченный вместе с двумя сослуживцами начал его пытать, добиваясь признательных показаний о совершении краж.

"Милиционеры надевали на голову потерпевшего противогаз и периодически перекрывали в нем доступ воздуха. Также они прикладывали к различным частям тела оголенный электрический провод, находившийся под напряжением, били руками, ногами и спинкой от стула по голове", - говорится в сообщении.

Отмечается, что потерпевший несколько раз терял сознание, оперуполномоченные обливали его холодной водой, приводили в чувство и заставляли подписать необходимые документы.