Posted 19 июня 2012,, 13:07

Published 19 июня 2012,, 13:07

Modified 1 апреля, 00:47

Updated 1 апреля, 00:47

Депутат: Мэр Омска будет представлять жителей местной «Долины нищих»

19 июня 2012, 13:07

МОСКВА, 19 июня. Новый избранный мэр Омска Вячеслав Двораковский будет представлять жителей местной «Долины нищих». Такое мнение высказала председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Елена Мизулина, комментируя результаты выборов главы города.

«Можно смело говорить, что с точки зрения явки это были выборы мэра, который будет представлять жителей местной «Рублевки», в шутку называемой омичами «Долиной нищих», нежели остальных жителей Омска», - отметила Елена Мизулина, добавив, что порог явки «до такой степени низкий, что это превратилось в пародию на выборы».

Депутат заметила, что в городе с населением свыше миллиона человек победу единороссу Двораковскому принесли голоса лишь 78 тыс. избирателей. По ее словам, низкая доля голосовавших избирателей прогнозировалась заранее, а время для проведения процедуры выбрано крайне неудачно - 17 июня - как раз самый разгар сезона отпусков, когда большинство граждан уехали с детьми на дачи.

Кроме того, по мнению Мизулиной, кандидат от «Единой России» находился в заведомо выигрышном положении во время избирательной кампании, имея возможность проводить встречи с работниками различных бюджетных организаций, членами комитетов территориального общественного самоуправления, а также располагая на порядок большим бюджетом, чем другие кандидаты.

Напомним, что выборы мэра Омска состоялись 17 июня. На пост градоначальника баллотировались самовыдвиженцы Сергей Масленников и Игорь Антропов, единоросс Вячеслав Двораковский , коммунист Виктор Жарков, представитель ЛДПР Ян Зелинский, «эсер» Ирина Оверина, а также кандидат от партии «Яблоко», бывший вице-губернатор Омской области Александр Коротков.

Двораковский набрал 49,1% голосов избирателей. На втором месте коммунист Виктор Жарков (28,7%), замыкает тройку «эсер» Ирина Оверина (6%). У остальных кандидатов менее 3%. Добавим, что явка на выборах составила 17,1%.