Posted 22 июня 2012,, 15:15

Published 22 июня 2012,, 15:15

Modified 1 апреля, 00:44

Updated 1 апреля, 00:44

В Ростове пикетчики в канун дня рождения Ходорковского потребуют его освобождения

22 июня 2012, 15:15

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 июня. Пикет с требованием освобождения политзаключенных пройдет в субботу в центре Ростова-на-Дону. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» заявитель Валентина Толмачева, акция будет проведена в канун дня рождения Михаила Ходорковского.

Пикет состоится на улице Большой Садовой у входа в парк им. М. Горького. Акция согласована с городской администрацией.

«Основная цель – привлечь внимание граждан нашего города к такому вопиющему нарушению Конвенции прав человека, как политическое преследование граждан нашей страны. Мы действительно приурочили акцию ко дню рождения МБХ, потому что сидят они с Лебедевым уже второй срок по причине злобности и мстительности характера одного из основателей кооператива «Озеро» и жадности другого. Это беззаконие происходит при нашем равнодушном молчании. Была бы другой реакция общества на это беззаконие, не случилось бы других. Тогда не подбросили бы наркотики Таисии Осиповой, не обвинили бы в том, чего не было, Александра Каменского и других фигурантов дел по 6 мая, не мучили бы в СИЗО ростовского журналиста Александра Толмачева, не задерживали бы «за мат» ростовских оппозиционеров», - рассказала Валентина Толмачева.

Как уточнила заявитель, хотя формально пикет приурочен ко дню рождения Ходорковского, однако организаторы приглашают сограждан придти, чтобы потребовать освобождения и других российских политзаключенных, пусть и менее известных.